«Укрэнерго» подала иск против России из-за утраченных активов в Крыму

Украинская компания «Укрэнерго» передала в арбитражный суд требования в споре с Россией по поводу утраченных активов в Крыму. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании 28 августа.

В сообщении отмечается, что в апреле 2018 года России были вручены официальные письменные сообщения об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной.

«Их целью было проведение консультаций и переговоров с представителями России для решения спора путём переговоров, – отмечается в сообщении компании. – Но российская сторона не предоставила ответа. В связи с этим 27 августа 2019 года «Укрэнерго» передало спор на разрешение в арбитражный суд ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли от 15 декабря 1976 года (ЮНСИТРАЛ). Следующим шагом станет формирование состава арбитражного трибунала для рассмотрения настоящего спора».

«Укрэнерго» требует компенсации, наставивая, что Россия нарушила соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. Кроме того, компания требует компенсировать ущерб от «незаконной экспроприации инвестиций «Укрэнерг» в Крыму и нарушения обязательства гарантировать полную и безусловную правовую защиту».

Источник: ТАСС, ПРАЙМ