Украина снижает стоимость электроэнергии для небытовых потребителей на 10%

Правительство Украины на заседании 21 августа приняло решение, которое позволит снизить на 10-11% тариф на электроэнергию для небытовых потребителей, сообщил представитель президента в кабмине Андрей Герус.

«Сегодня правительство приняло постановление о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии, которая сделает возможным снижение тарифов на электроэнергию для всех небытовых потребителей. «Энергоатом» и «Укргидроэнерго» будут участвовать в спецобязанностях на 90% и 35% производимой ими электроэнергии», – написал г-н Герус на своей странице в Facebook.

По его словам, в результате таких изменений регулятор сможет снизить тарифы на передачу электроэнергии с 32 копеек за кВт/ч до 11 копеек.

«Состоится понижение тарифов для всех небытовых потребителей на 21 коп. за кВт/ч, это снижение тарифа на 10–11%. Небытовые потребители – это школы, детские сады, больницы, военные части, водоканалы, кафе, парикмахерские, малые, средние и крупные заводы. Для всех на 21 коп. В общем, такое решение возвращает в экономику около 18 млрд гривен в год», – сообщил советник Зеленского.

Он добавил, что идёт работа, чтобы соответствующие решения вступили в силу уже с 1 сентября.

Новая модель рынка электроэнергии начала работать на Украине с 1 июля. Согласно ей, государство перестало быть единственным покупателем и продавцом электроэнергии, торговать ею начали как любым другим товаром, а цены стали независимыми. Либерализация украинского рынка должна осуществляться по европейской модели в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС, который направлен на разрушение монополий поставщиков энергоносителей.

Источник: РИА «Новости»