Минск к 2025 году выполнит нацплан по итогам стресс-тестов БелАЭС и рекомендаций экспертов ЕС

Белоруссия уже приступила и до 2025 года завершит реализацию мероприятий национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС, сообщил 16 августа департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Республики.

Нацплан содержит мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности БелАЭС, которые были сформированы по итогам стресс-тестов и партнёрской проверки их результатов. Последняя проверка проводилась Минском совместно с Европейской комиссией в лице Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG в 2017-2018 годах.

«Сроки выполнения мероприятий национального плана варьируются в промежутке от 2019 до 2025 года, что соответствует европейской практике реализации национальных планов по итогам стресс-тестов АЭС. Работы по их реализации уже начаты и осуществляются, в том числе, в рамках процесса лицензирования эксплуатации энергоблока №1 Белорусской АЭС. Предусмотрена периодическая отчётность о выполнении национального плана», – говорится в сообщении на сайте департамента.

В релизе отмечается, при подготовке плана приняты во внимание текущая стадия сооружения БелАЭС, реальные возможности эксплуатирующей организации, а также приоритетность выполнения мероприятий с точки зрения обеспечения безопасности, учтены рекомендации и предложения экспертов ЕС и общественных организаций. Помимо перечня мероприятий, документ включает значительную описательную часть с обобщением результатов анализа экстремальных природных явлений и их комбинаций, которые могут оказать влияние на функции безопасности АЭС, оценки запасов безопасности проекта станции и организации управлением авариями.

Как указали в Госатомнадзоре, стресс-тесты представляют собой разовую внеплановую оценку устойчивости АЭС к экстремальным внешним природным воздействиям и их сочетанию в контексте аварии на АЭС «Фукусима-дайити» (Япония). При их проведении оценивалось наличие «запасов безопасности» над требованиями, установленными национальным законодательством. При этом требования законодательства отвечают стандартам безопасности МАГАТЭ.

БелАЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области, в 50 км от столицы соседней Литвы. Генподрядчиком строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Первый энергоблок станции планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020 году.

Источник: РИА «Новости»