«Интер РАО» не продлила концессию по ТЭС Trakya, станция отошла турецкой стороне

«Интер РАО» не стала продлевать с Турцией концессию по ТЭС Trakya, станция перешла турецкой стороне, сообщил в ходе телефонной конференции 14 августа член правления, руководитель блока стратегии и инвестиций российской российского генератора Алексей Маслов.

«Мы в начале июня в соответствии с окончанием действия концессионного соглашения по турецкому активу передали уполномоченной организации с турецкой стороны наш актив – Trakya Elektrik. Хочу отметить, что до этого момента она практически все время находилась в холодном резерве (практически не вырабатывала электроэнергию – ред.), но это не повлияло на наши финансовые результаты, так как мы получали плату за располагаемую мощность, готовую к несению нагрузки», – сообщил г-н Маслов (цитата по РИА «Новости»).

«Интер РАО» в 2012 году приобрела 90% турецкой компании Trakya Elektrik за $67,5 млн. В мае 2013 года «Интер РАО» довела свою долю до 100%. Trakya Elektrik на основании договора с министерством энергетики и природных ресурсов Турции в качестве оператора проекта построила и эксплуатирует газовую ТЭС Trakya мощностью 478 МВт (введена в работу в 1999 году). Срок концессионного соглашения включал в себя первоначальный период до 2019 года включительно с возможностью продления до 2046 года по усмотрению Минэнерго Турции.

В течение первоначального периода определённые государственные компании Турции обязаны были приобретать минимальный объём электроэнергии ТЭС по принципу «take-or-pay». Как сообщала «Интер РАО» в 2012 году, для сохранения у неё ТЭС после 2019 года необходимо выполнение четырёх условий: надёжность производства электроэнергии, у ТЭС должны быть законтрактованы достаточные объёмы газа, компания должна быть финансово устойчивой, а цена производимой электроэнергии должна быть не больше 90% средневзвешенной цены на электроэнергию турецких госкомпаний.

В «Интер РАО» подчеркнули, что ТЭС Trakya соответствовала всем требованиям для продления контракта до 2046 года, но тарифные условия, предложенные турецкой стороной, не устроили российскую компанию. Сейчас российский генератор заканчивает расчёты по осуществлённым ранее поставкам, после этого компания намерена провести распродажу оставшихся материальных запасов: от этого будет зависеть общий финансовый результат проекта. Он станет известен ближе к концу четвёртого квартала этого года, пояснили в ходе телефонной конференции менеджеры «Интер РАО».

При этом «Интер РАО» изучает новые проекты в Турции, в том числе проекты строительства энергомощностей, сообщил Алексей Маслов.

«В соответствии с теми договоренностями, которые были достигнуты, нами продолжается движение по изучению ряда проектов, ряда инициатив, потенциально возможных в будущем на территории Турции... Мы изучаем ряд проектов, в том числе и проектов новых, строительства новых мощностей... Мы с 2012 года находились на территории Турции, вели операционную деятельность, и тот правовой режим, который был обеспечен нашим активам, был крайне стабильным. Все договоренности турецкая сторона выполнила в полном объёме... Это позволяет нам сохранить некий оптимизм во взгляде на потенциальные возможности на территории Турции в случае, если они обеспечат нам гарантированную доходность тех вложений, которые потенциально возможны », – сообщил г-н Маслов (цитата по РИА «Новости»).

Источник: РИА «Новости», Переток