Фонд «Самрук-Казына» официально объявил о покупке 50% Экибастузской ГРЭС-2

Казахстанский фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» принял решение о выкупе у «Интер РАО» её 50%-ной доли в Экибастузской ГРЭС-2, сообщил 24 июля департамент по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям фонда.

19 июля стало извнстно, что совет директоров «Интер РАО» одобрил прекращение участия в Экибастузской ГРЭС-2. В апреле глава «Интер РАО» Борис Ковальчук говорил, что компания планирует до конца года закрыть сделку по продаже доли в ГРЭС. Тогда он отмечал, что покупатель есть, не уточнив, кто это. В апреле управляющий директор «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев заявил «Коммерсант», что его структура выкупит долю «Интер РАО» в Экибастузской ГРЭС-2.

«АО ФНБ «Самрук-Қазына» принял решение о приобретении у ПАО «Интер РАО» 50% доли в АО «Станция Экибастузская ГРЭС-2». Таким образом, фонд станет владельцем 100% долей участия в СЭГРЭС-2. Сделку планируется завершить до конца 2019 года в соответствии с Дорожной картой по проекту», – говорится в сообщении фонда.

В релизе добавляется, что «Интер РАО» продаёт свою долю в СЭГРЭС-2 на рыночных условиях, но цена сделки не может быть раскрыта до её завершения». На днях «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что за 50-процентную долю «Самрук» может заплатить $20 млн.

«Приобретение данного актива является логичным, учитывая, что фонд уже владеет 50% акций СЭГРЭС-2. В свою очередь, закрытие сделки зависит от исполнения определённых условий, включая одобрение сделки органами управления сторон, получение согласия банков-кредиторов СЭГРЭС-2 на смену акционера и так далее», – сообщили в фонде.

В релизе фонда говорится, что решение о выходе компании из СЭГРЭС-2 связано с намерением «Интер РАО» сконцентрироваться на работе на своем ключевом рынке – в России». «После закрытия сделки по продаже доли в СЭГРЭС-2 у «Интер РАО» не останется активов в Республике Казахстан. В ближайшее время в России заработает программа модернизация генерирующего оборудования, в которой «Интер РАО» намеревается принять активное участие», – заявили в фонде.

Источник: РИА «Новости»