Энергопотребление в Китае выросло в I полугодии на 5%, до 3,4 трлн кВт/ч

Китай в первом полугодии 2019 года увеличил выработку электроэнергии на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потребление увеличилось на 5%, заявила 16 июля представитель государственного комитета по развитию и реформам КНР Мэн Вэй.

«В первом полугодии 2019 года выработка электроэнергии по всей стране выросла на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом темпы роста по сравнению с первым кварталом этого года замедлились на 0,9 процентного пункта», – сообщила представитель ведомства.

Она отметила, что производство тепловой и гидроэнергетики увеличилось на 0,2% и 11,8% соответственно, производство атомной энергии выросло на 23,1%, ветряной и солнечной на 6,6% и 11,2% соответственно. Отдельно в июне производство электроэнергии выросло на 2,8% по сравнению с июнем 2018 года.

«Говоря о показателях потребления электроэнергии, то в первом полугодии потребление энергии выросло на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,4 тыс. ТВт/ч», – сообщила Мэн Вэй.

Она уточнила, что потребление энергии в первичном секторе экономики (сельское хозяйство) выросло на 5%, во вторичном (промышленность и строительство) – на 3,1%, в третичном (сфера услуг) – на 9,4%, а потребление электроэнергии для обеспечения жизнедеятельности населения увеличилось на 9,6%.

Источник: РИА «Новости»