Узбекистан в перспективе построит ещё два блока АЭС по 1,2 ГВт

Узбекистан в перспективе планирует построить ещё два энергоблока атомной электростанции по 1,2 ГВт, заявил 10 июля министр энергетики республики Алишер Султанов.

В начале сентября 2018 года российский премьер Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве АЭС на территории республики. Госкорпорация «Росатом» планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области.

«Два блока, которые мы строим по 1200 МВт, следом будет ещё два блока. Площадка выбирается с учётом того, чтобы расположить там четыре блока», – сказал г-н Султанов в интервью местному интернет-изданию kun.uz.

Министр энергетики Узбекистана считает, что строительство очередных двух энергоблоков той же мощности займет меньше времени и потребует меньших расходов, так как инфраструктура будет подготовлена на этапе возведения первых двух.

В конце июня «Атомстройэкспорт» (входит в состав «Росатома») приступило ко второму этапу инженерно-изыскательских работ по строительству. Ранее гендиректор агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов заявлял, что Россия и Узбекистан могут подписать контракт на строительство АЭС до конца 2019 года.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в феврале утвердил концепцию развития атомной энергетики в стране на 2019-2029 годы. Её основной целью к 2030 году является сооружение и начало безопасной эксплуатации АЭС общей мощностью 2,4 ГВт. Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита правительства России.

Источник: РИА «Новости»