«Росатом» поборется за право построить новый энергоблок АЭС «Дукованы» в Чехии

«Росатом» будет участвовать в тендере на строительство нового блока АЭС «Дукованы» в Чехии, сообщил 9 июля генеральный директор российской госкорпорации Алексей Лихачёв.

8 июля правительство Чехии объявило, что новый атомный энергоблок в Чехии мощностью 1200 МВт будет построен на АЭС «Дукованы» на юго-востоке республики, ориентировочная дата начала строительства – 2028-2030 годы, окончания – 2034-2035 годы.

«Конечно же, будем принимать участие (в конкурсе – ред.). Всё будет зависеть от конечной конфигурации условий, которые чешская сторона выставит», – сказал г-н Лихачёв.

«Опять же надо понимать, что в Чехии хорошо знают наши технологии и крайне эффективно работают там реакторы существующие. В этом смысле мы надеемся на определённую преемственность у чешских энергетиков. В то же время рынок есть рынок, конкурс есть конкурс, поэтому предсказать его результаты точно сейчас не может никто», – добавил он.

Ранее сообщалось, что намерение участвовать в тендере высказывали французская EDF, южнокорейская KHNP, китайская China General Nuclear Power, американская Westinghouse, а также совместный проект французской Arevа и японской Mitsubishi Atmea.

Обе существующие в Чехии АЭС были построены в разное время по советским проектам. Запущенная в 2002 году АЭС «Темелин», расположенная на юго-западе республики, состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2160 МВт. АЭС «Дукованы» была запущена в 1985-1987 годах, она имеет четыре энергоблока общей мощностью 2040 МВт. Каждая из АЭС вырабатывает пятую часть всей электроэнергии в Чехии. Топливо для обеих станций поставляет «Росатом».

Источник: РИА «Новости»