«Укрэнерго» заявило о возможной потере управления над энергосистемой Украины

Госслужба по ЧС в Киеве через суд требует отключить от энергоснабжения главный офис государственной энергокомпании «Укрэнерго», что может привести к потере контроля над энергосистемой Украины, сообщила 5 июля пресс-служба компании.

По данным пресс-службы, 26 июня в Окружной административный суд Киева поступил иск от столичного управления госслужбы по ЧС, с требованием отключить главный офис «Укрэнерго» от электричества, а также опечатать и запретить доступ сотрудников компании в здание. Требования госслужбы основываются на перечне нарушений пожарной безопасности, которые были определении после последней внеплановой проверки.

«В иске ГСЧС указано, что нарушение вроде бы свидетельствуют об отсутствии в компании системы мер для предотвращения и тушения пожаров, а также быстрого реагирования на них. «Укрэнерго» со всей ответственностью заявляет, что ни одно из приведённых после проверки ГСЧС требований не является таким, что его нельзя устранить», – сказано в релизе.

«Удовлетворение иска госслужбы по ЧС неизбежно приведёт к нарушению стабильной работы всей энергосистемы страны. Прекращение энергоснабжения здания сделает невозможным управления энергосистемой и поставит под угрозу её операционную безопасность», – говорится в сообщении. Отмечается, что в главном офисе компании расположен центральный диспетчерский пункт, с которого координируется работа объединённой энергетической системы Украины и «острова Бурштынской ТЭС».

«Все эти риски особенно критичны именно сегодня – в первые дни работы новой модели рынка электроэнергии, когда все его участники делают первые шаги в новой для всех системе взаимоотношений», – говорится в сообщении.

Новая модель рынка электроэнергии начала работать на Украине с 1 июля. Государство перестало быть единственным покупателем и продавцом электроэнергии, торговать ею начали как любым другим товаром, а цены стали независимыми. Либерализация украинского рынка должна осуществляться по европейской модели в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС, который направлен на разрушение монополий поставщиков энергоносителей.

Источник: РИА «Новости»