ЕБРР выделит Украине 149 млн евро на модернизацию электросетей

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Украине 149 млн евро для реализации проекта модернизации сети электропередачи, сообщила 27 июня пресс-служба министерства финансов Украины.

«Кабинет министров Украины одобрил распоряжение о целесообразности привлечения займа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в сумме 149 млн евро для реализации проекта модернизации сети электропередачи», – говорится в сообщении.

Отмечается, что проект будет реализовать госпредприятие «НЭК» Укрэнерго. Планируется, что он позволит повысить эффективность и надёжность передачи электроэнергии в Западном, Северном, Южном и Центральном регионах Украины.

«Проект предусматривает замену трансформаторного оборудования и реконструкцию 12 подстанций с использованием автоматизированных систем управления технологическими процессами», – уточнили в Минфине.

По указывает украинский Минфин, модернизация ключевой инфраструктуры системы передачи является одним из составляющих интеграции украинской энергосистемы в ENTSO-E, а введение цифровых технологий с автоматической системой управления – основой для внедрения разумных сетей энергоснабжения Smart Grid.

Источник: РИА «Новости»