Молдавия не прекратит закупку электроэнергии у Молдавской ГРЭС «Интер РАО»

Молдавия не намерена разрывать контракт на закупку электроэнергии с Молдавской ГРЭС, принадлежащей «Интер РАО», заявил министр экономики и инфраструктуры Молдавии Вадим Брынзан на брифинге 27 июня.


«Мы не собираемся расторгать контракт с Молдавской ГРЭС, потому что электроэнергия там дешевле, чем на Украине. Никто не собирается делать резких движений», – сказал г-н Брынзан.

Заявление было сделано в связи с тем, что в программе нового премьера Майи Санду есть пункт о прекращении закупок электроэнергии у Приднестровья. Молдавская ГРЭС расположена в Приднестровье на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область).

Вадим Брынзан также сообщил, что встретился с руководителями крупных энергокомпаний, которые действуют на территории республики. Министр пришел к выводу, что прежнее правительство активно влияло на формирование тарифов в стране, что привело к «искажению экономических процессов».

Президент Молдавии Игорь Додон после заседания Высшего совета безопасности 26 июня заявил журналистам, что власти намерены заняться вопросом обеспечения энергетической безопасности страны и изучить контракты на поставки электроэнергии.

ЗАО «Молдавская ГРЭС» функционирует на территории Приднестровья, с 2005 года она входит в состав российского «Интер РАО» и покрывает около 80% потребностей Молдавии в электроэнергии.

Источник: РИА «Новости»