ЕК, Польша и страны Балтии утвердили график синхронизации электросетей

Литва, Латвия, Эстония, Польша и Еврокомиссия (ЕК) 20 июня в Брюсселе утвердили график работ по отключению энергосистем стран Балтии от энергокольца БРЭЛЛ и их синхронизации с электросетями Европы, согласно которому синхронизация должна быть завершена самое позднее к 2025 году.

Документ подписали председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, его заместитель Марош Шефчович, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Эстонии Юри Ратас, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Прибалтийские государства и ЕК подписали соглашение о графике работ накануне саммита ЕС.

«Ранее были политические обещания, декларации, а это документ реализации, который чётко предусматривает, когда начинаем, что делаем, когда завершаем, как это делаем», – сказала журналистам г-жа Грибаускайте.

В соответствии с соглашением, ЕК будет участвовать в переговорах с Россией и Белоруссией с целью слаженного отключения энергосистем Балтии от БРЭЛЛ.

Ожидается, что к 2020 году будет завершена оценка инвестиционных заявок и предложений на финансирование морского кабеля в Польшу Harmony Link, который увеличит мощности передачи электроэнергии, а также завершено финансирование связанных с этим работ на внутренних сетях. Конкурс на право прокладки кабеля должен быть объявлен в 2021 году, а прокладка должна начаться в 2023 году. В документе также говорится, что к 2021 году должны быть обеспечены системные мощности для синхронизации, в том же году должны быть приняты к эксплуатации автотрансформаторы в литовском Алитусе.

В июне прибалтийские страны планировали провести испытания работы своих энергосистем в изолированном режиме, однако Латвия и Эстония решили отложить испытания на неопределённый срок. Даля Грибаускайте уточнила, что это было обусловлено техническими, а не политическими причинами.

Электрическое кольцо Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) предполагает синхронный режим работы энергосистем этих стран на единой частоте тока 50 Гц (на основе соглашения от 7 февраля 2001 года), а также связь линий электропередачи всех пяти государств, общие принципы организации совместной работы, обмен электроэнергией и поддержку друг друга резервами в случае аварийных ситуаций.

Летом прошлого года страны Балтии, Польша и ЕК подписали соглашение о синхронизации работы ЛЭП, что означает выход стран Прибалтики из энергокольца БРЭЛЛ.

Три прибалтийских государства согласовали планы синхронизации с Европой через Польшу. В настоящее время между Литвой и Польшей уже действует электроэнергетическая перемычка LitPol Link, однако мощности планируется увеличить посредством прокладки новой морской перемычки Harmony Link.

Источник: Интерфакс