Мировые инвестиции в ВИЭ в 2018 году упали на 11%, до $289 млрд

Объём инвестиций в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мире в 2018 году упал по сравнению с показателем 2017 года на 11%, до $288,9 млрд, говорится в докладе международной глобальной сети поддержки возобновляемой энергетики REN21.

«Глобальные инвестиции в возобновляемую энергетику и топливо в 2018 году составили $288,9 млрд ($340,9 млрд с учётом строительства гидростанций мощностью более 50 МВт). Это на 11% меньше, чем в предыдущем году (в основном из-за значительного падения инвестиций в Китае)», – говорится в докладе.

При этом больше всего инвестиций получила солнечная и ветряная энергетика. На развивающие страны пришлось 53% от общего объёма вложений в ВИЭ, причём 32% относятся к Китаю.

Между тем, доля традиционных источников энергии в мировом энергетическом балансе выросла на 0,2%.

Тем не менее, эти данные не свидетельствуют о снижении интереса к возобновляемым источникам энергии в мире, следует из доклада. «На протяжении пяти лет инвестиции в ВИЭ превышают $230 млрд. При более или менее стабильном росте в мощностях в секторе возобновляемой энергетике снижение инвестиций может в какой-то степени отражать снижение стоимости ВИЭ, то есть может быть введено больше мощностей за меньшие деньги», – говорится в материалах REN21.

Источник: РИА «Новости»