Германии недостаточно ВИЭ для перехода к безуглеродной экономике, нужен газ

Возобновляемых источников энергии (ВИЭ) недостаточно для перехода Германии к безуглеродной экономике, стране для этого понадобится газ, заявил директор департамента Федерального министерства экономики и энергетики Германии Ульрих Бентербуш.

«Если мы всерьёз воспринимаем климатические изменения, то нужно всерьёз говорить о таком процессе, как декарбонизация (переход к низко- и безуглеродной экономике – ред.). Нам… нужно двигаться в сторону ВИЭ. Но если взять исключительно возобновляемые источники, то нам этого может не хватить. Потому что если взять Германию, то нам может не хватить тех ресурсов (солнца, ветра, воды), которые имеются на территории (страны – ред.)», – сказал г-н Бентербуш в ходе 3-ей Международной конференции по климату и энергетическому переходу.

«Нам нужны новые подходы, и мы опять обращаем внимание на газ, природный газ. Будет ли это так называемый «зелёный» газ, или голубой газ, но это всё-таки какой-то из вариантов декарбонизации экономики в целом», – подчеркнул он.

Ульрих Бентербуш при этом выразил надежду на укрепление сотрудничества в сфере декарбонизации между Россией и Германией, а также между всеми европейскими странами.

Источник: РИА «Новости»