«Росатом» подписал генконтракт на сооружение двух блоков АЭС «Сюйдапу» в Китае

«Росатом» и Китайская государственная корпорация ядерной промышленности 5 июня подписали контракт на сооружение энергоблоков №3 и №4 АЭС «Сюйдапу». Подписи под документом поставили главы корпораций Алексей Лихачёв и Юй Цзяньфэн.

Подписание состоялось в присутствии лидеров РФ и КНР Владимира Путина и Си Цзиньпина.

«Сегодня мы перевели проект сооружения АЭС российского дизайна на новой площадке в практическую стадию реализации. С учётом ранее подписанного контракта по Тяньваньской станции нам предстоит до 2028 года вместе с нашими китайскими партнёрами построить четыре новейших энергоблока поколения «3+», – отметил г-н Лихачев, слова которого приводятся в сообщении госкорпорации.

В марте 2019 года был подписан генеральный контракт на сооружение энергоблоков №7 и №8 АЭС «Тяньвань» российского дизайна с реакторами ВВЭР-1200. Энергоблоки №№ 3-4 АЭС «Сюйдапу» будут построены по российскому дизайну с теми же реакторами ВВЭР-1200. Ранее сообщалось, что строительство блока №3 АЭС «Сюйдапу» намечено начать в октябре 2021 года, блока №4 – в августе 2022 года. Пуск блока №3 запланирован на 2027 год, блока №4 – на 2028 год.

Источник: РИА «Новости»