«Интер РАО» просит открыть для торговли электроэнергией ЛЭП РФ – Латвия и РФ – Эстония

«Интер РАО» просит открыть для торговли электроэнергией линии электропередачи (ЛЭП) между РФ и Латвией, Эстонией, сообщила в интервью РИА «Новости» член правления – врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина. При этом компания считает недопустимым появление дискриминации, когда Прибалтика будет пользоваться энергоинфраструктурой России и одновременно вводить ограничения для российской электроэнергии, подчеркнула она.

«Мы обращаемся и просим открыть для торговли сечения на существующих линиях Россия – Латвия и Россия – Эстония, помимо действующих Россия (Калининград) – Литва и Белоруссия – Литва. Белоруссия взимает ещё плату за транзит, так что прямые поставки в Эстонию и Латвию были бы интересны», – сказала г-жа Панина.

В настоящее время коммерческие поставки российской электроэнергии идут только в Литву. Отвечая на вопрос, в чём сложность с открытием линий через Эстонию и Латвию, Александра Панина пояснила, что в 2013 году системные операторы (диспетчеры энергосистем) стран Балтии подписали соглашение о том, что для поставок из других стран выделены только два сечения: Калининград – Литва и Беларусь – Литва. Чтобы увеличить их число, нужно переподписать соглашение.

«Системные операторы считают, что это вопрос местных регуляторов. Российская сторона поднимала этот вопрос на заседаниях комитетов БРЭЛЛ (энергокольцо Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Литвы – ред.), – нам пока не ответили. Здесь вопрос политический, и это понятно: для Эстонии и Латвии при открытии границ встает выбор между своими электростанциями и импортом. Но мне кажется, в условиях конкурентного рынка выбор должен в первую очередь диктоваться экономическими законами», – сказала Александра Панина.

«Также страны Балтии в настоящее время используют линии Россия – Латвия и Россия – Эстония для обеспечения собственной надёжности и торговых операций между своими энергосистемами. В этой связи мы говорим о недопустимости возникновения дискриминационной ситуации, в которой энергосистемы стран Балтии будут использовать энергосистему России для своих целей и одновременно вводить ограничения для российской электроэнергии», – подчеркнула член правления «Интер РАО».

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет 33,2 ГВт. Кроме того, «Интер РАО» – единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

Источник: РИА «Новости»