«Интер РАО» не ждёт снижения энергоэкспорта в Китай при модернизации ТЭС в ДФО

«Интер РАО» не ждёт снижения экспорта электроэнергии в Китай в ходе выполнения программы модернизации ТЭС Дальнего Востока, так как в регионе достаточно избыточных мощностей, сообщила в интервью РИА «Новости» член правления – врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина.

«Пока у нас достаточно избыточных мощностей», – ответила Александра Панина на вопрос, может ли «просесть» экспорт в Китай при модернизации ТЭС на Дальнем Востоке.

По её словам, формула цены при поставках в Китай сформирована таким образом, что на экспортное направление задаётся норма рентабельности – рынок контролируют таким образом, чтобы «Интер РАО» не получило больше определённого процента рентабельности.

С 2019 года в России стартует масштабная программа модернизации 41 ГВт мощностей ТЭС стоимостью 1,9 трлн рублей, которая потребует остановки модернизируемых энергомощностей на время проведения работ.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет 33,2 ГВт. Кроме того, «Интер РАО» – единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

Источник: РИА «Новости»