«Интер РАО»: «Страны ЕАЭС пока не согласовали многие вопросы создания общего энергорынка»

Страны ЕАЭС пока не согласовали ряд ключевых вопросов создания общего рынка электроэнергии; среди прочего, пока не ясно, сохранит ли «Интер РАО» функции оператора экспорта-импорта электроэнергии в РФ, рассказала в интервью РИА «Новости» член правления –  врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина.

«Пока непонятно, сохранится ли роль «Интер РАО» как единого оператора экспорта-импорта. Ещё много основных вопросов не согласовано: правила доступа на рынок, правила взаимной торговли, правила информационного обмена. Например, мы не можем продавать электроэнергию в Казахстан. У них запрет на импорт, поставки возможны только при дефиците энергии в Казахстане, а страна является энергоизбыточной... Пока в этом процессе больше вопросов, чем ответов. Но работа над их решением хотя и не быстро, но ведётся», – рассказала г-жа Панина.

Она пояснила, что общий рынок предполагает создание двух площадок – биржевой торговли и внебиржевых двусторонних договоров. Это будет надстройка над национальными рынками.

«Было бы проще, если бы страны пришли к одинаковым правилам и единому рынку, но каждая страна настойчиво сохраняет свою систему. Рынок электроэнергии в России устроен таким образом, что один лишний киловатт-час может снизить цену до нуля. В Белоруссии, Киргизии, Армении вообще нет рынка, там тарифное ценообразование. В Казахстане есть рынок, но отличный от российского», – отметила Александра Панина.

Международный договор о создании общего рынка электроэнергии в Евразийском экономическом союзе планируется принять к 1 июля 2019 года. ЕАЭС с 1 января 2015 года стал правопреемником Таможенного союза. В настоящее время его состав входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.

Источник: РИА «Новости»