РФ не подтверждает слова Лукашенко, оценившего стоимости БелАЭС в сумму менее $7 млрд

Москва никогда не называла конечную стоимость Белорусской АЭС (БелАЭС), белорусского президента Александра Лукашенко, видимо, ввели в заблуждение по этому вопросу, заявил посол России в Белоруссии Михаил Бабич 19 апреля.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что реальная стоимость строящейся БелАЭС может составить менее $7 млрд, тогда как договорное соглашение по её строительству с РФ заключено на $10 млрд. Президент Белоруссии также не исключил, что в стране в будущем будет построена ещё одна атомная электростанция, площадку для неё глава государства уже подобрал.

«К сожалению, вынужден констатировать, что президента в очередной раз ввели в заблуждение. Дело в том, что ни я, никакие другие государственные лица с российской стороны никогда не называли конечную стоимость БелАЭС. Не называли потому что, во-первых, её сейчас никто не знает, а во-вторых, в связи с тем, что рассчитать её можно будет после завершения строительства обоих блоков, а это, как известно, произойдёт не ранее конца 2020 года», – сказал дипломат в эфире канала «Россия 24», комментируя слова г-на Лукашенко о конечной стоимости БелАЭС.

Первая белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области. Генподрядчиком строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). АЭС будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. Для строительства БелАЭС выбран проект АЭС-2006 – типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским» нормам безопасности. Пуск первого энергоблока БелАЭС намечен на 2019 год, второго – на 2020 год. Российской стороной выделен кредит, покрывающий 90% стоимости контракта на возведение станции в размере $10 млрд. Кредитная линия открыта до 2035 года. Погашение основного долга начнётся после ввода АЭС в эксплуатацию.

Источник: ПРАЙМ