Премьер Киргизии: «Долг Киргизии перед «РусГидро» в $37 млн погасит новый инвестор»

Долг Киргизии перед «РусГидро» в $37 млн погасит новый инвестор, заявил 12 апреля, отчитываясь о результатах работы кабмина в парламенте, премьер-министр республики Мухаммедкалый Абылгазиев.

В 2012 году Россия и Киргизия заключили соглашение о строительстве в Киргизии на реке Нарын Верхне-Нарынского каскада ГЭС, состоящего из четырёх станций и Камбаратинской ГЭС-1. Общая запланированная мощность каскада должна была составить 237,7 МВт. Для строительства каскада было создано ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», половина которого принадлежала «РусГидро» с российской стороны, вторая половина – ОАО «Электрические станции» со стороны Киргизии. В 2016 году парламент Киргизии в одностороннем порядке расторг соглашение о строительстве каскада. К тому моменту «РусГидро» вложила в проект $37 млн собственных средств.

«Вопрос о возмещении $37 млн, затраченных «РусГидро», будет решаться после того, как придут новые инвесторы», – заявил г-н Абылгазиев. По его словам, правительством республики уже проведены переговоры с «РусГидро» по этому вопросу.

«В связи с тем, что расторгли договор, российская компания подала иск в международный арбитраж. Мы решили искать инвесторов вместе», – отметил премьер.

Источник: ПРАЙМ