«РусГидро» не планирует вернуться в проект ГЭС в Киргизии, но поможет привлечь инвесторов

«РусГидро» сама не планирует возвращаться в проект Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии, но поможет с привлечением инвесторов, сообщил журналистам глава компании Николай Шульгинов в ходе Дня инвестора 27 февраля.

«Для нас сегодня финмодель не позволяет нам принимать решение продолжать даже при любых условиях… принимать решение о дальнейшем участии в этом проекте. Мы вместе с ними договорились, что будем помогать им привлекать внешние инвестиции в этот проект. Мы им передали актуализированные расчёты финмодели… Пока мы в этих параметрах ТЭО станций не видим возможности входить в этот проект из-за его неокупаемости», – сообщил г-н Шульгинов.

Он пояснил, что помощь будет заключаться, например, в переданных расчётах, в ознакомлении потенциальных инвесторов с проектом.

В 2012 году Россия и Киргизия заключили соглашение о строительстве в Киргизии на реке Нарын Верхне-Нарынского каскада ГЭС, состоящего из четырёх станций. Для строительства каскада было создано ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», половина которого принадлежала «РусГидро» с российской стороны, вторая половина – ОАО «Электрические станции» со стороны Киргизии. В 2016 году парламент Киргизии в одностороннем порядке расторг соглашение о строительстве каскада. К тому моменту «РусГидро» вложило в проект $37 млн собственных средств.

В июле 2017 года экс-премьер Киргизии Сооронбай Жээнбеков, впоследствии избранный президентом страны, подписал соглашение с чешской компанией Liglass Trading CZ о возобновлении строительства Верхне-Нарынкого каскада ГЭС. Соглашение с чехами предусматривало, что Liglass Trading в течение месяца погасит долг Киргизии перед российским инвестором в размере $37 млн. Однако в октябре правительство Киргизии расторгло соглашение с чешской компанией из-за того, что она не выполнила это обязательство в срок.

«РусГидро» в октябре 2018 года подала в международный арбитражный суд в Гааге развёрнутое исковое заявление к Киргизии, возражения на которое надо представить не позднее 15 апреля 2019 года. Российская компания требует принятия её доли в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» в собственность «Электрических станций» и компенсировать затрат, понесённые «РусГидро» в связи с участием в проекте. В январе Минэнерго РФ сообщило, что Киргизия предложила России вернуться к реализации проекта строительства Верхне-Нарынских ГЭС.

Источник: ПРАЙМ