Шульгинов обсудил с премьером Киргизии ситуацию вокруг Верхне-Нарынского каскада ГЭС

Глава «РусГидро» Николай Шульгинов 26 февраля провёл в Бишкеке встречу с премьер-министром Киргизии Мухамметкалыем Абулгазиевым. Как сообщили в пресс-службе «РусГидро», на встрече обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в гидроэнергетической отрасли с учётом водно-энергетического потенциала Киргизии и планов по наращиванию возможностей экспорта электроэнергии в страны региона.

В ходе общения стороны отметили, что «нахождение эффективных путей сотрудничества в гидроэнергетической отрасли, предполагающих привлечение внешних инвестиций и взаимовыгодное урегулирование ситуации с Верхне-Нарынским каскадом ГЭС будет соответствовать динамике развития и укрепления стратегического сотрудничества между Киргизской Республикой и РФ». Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что Киргизия заинтересована в сотрудничестве в сфере гидроэнергетики для ввода новых генерирующих мощностей и развитии экспортного потенциала энергетической отрасли.

В 2012 году Россия и Киргизия заключили соглашение о строительстве в Киргизии на реке Нарын Верхне-Нарынского каскада ГЭС, состоящего из четырёх станций. Для строительства каскада было создано ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», половина которого принадлежала «РусГидро» с российской стороны, вторая половина – ОАО «Электрические станции» со стороны Киргизии. В 2016 году парламент Киргизии в одностороннем порядке расторг соглашение о строительстве каскада. К тому моменту «Русгидро» вложило в проект $37 млн собственных средств.

В июле 2017 года экс-премьер Киргизии Сооронбай Жээнбеков, впоследствии избранный президентом страны, подписал соглашение с чешской компанией Liglass Trading CZ о возобновлении строительства Верхне-Нарынкого каскада ГЭС. Соглашение с чехами предусматривало, что Liglass Trading в течение месяца погасит долг Киргизии перед российским инвестором в размере $37 млн. Однако в октябре правительство Киргизии расторгло соглашение с чешской компанией из-за того, что она не выполнила это обязательство в срок.

«РусГидро» в октябре 2018 года подала в международный арбитражный суд в Гааге развёрнутое исковое заявление к Киргизии, возражения на которое надо представить не позднее 15 апреля 2019 года. Российская компания требует принятия её доли в ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» в собственность «Электрических станций» и компенсировать затрат, понесённые «РусГидро» в связи с участием в проекте.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»