Абхазия ограничит поставки энергии из-за низкой водности и дефицита перетоков из РФ

Ограничения в подаче электроэнергии вводятся в Абхазии с 20 февраля из-за критически низкого уровня воды в водохранилище единственного источника питания республики – Ингурской гидроэлектростанции, сообщила пресс-служба республиканского предприятия «Черноморэнерго» 19 февраля.

«Уровень воды в Джварском водохранилище на 19 февраля 2019 года составил 434 м над уровнем моря и продолжает понижаться в среднем на 1 м и более в сутки. Полная остановка Ингур ГЭС производится на отметке 420 м. Во избежание этого, с 20 февраля ежедневно с 11:00 до 14:00 будут отключения электроэнергии по всей территории Абхазии до покрытия дефицита путём подачи электроэнергии из РФ», – говорится в сообщении. В настоящее время дефицит составляет 56 млн кВт/ч, уточнили в «Черноморэнерго».

Ингурская ГЭС расположена на границе Абхазии с Грузией, при этом пульт управления и основные агрегаты на абхазской стороне, плотина и часть тоннеля, по которому идёт вода, на грузинской, в связи с чем электроэнергию, вырабатываемую ГЭС, используют потребители и Абхазия, и части Грузии. В зимний период с ноября по март вся вырабатываемая на станции электроэнергия уходит на нужды Абхазии, где нет ни централизованного отопления, ни газопровода. Зимой в сутки Абхазия потребляет до 8 млн кВт/ч, а летом – до 3 млн кВт/ч. В 2017 году, когда уровень воды опустился до критического уровня 410 м над уровнем моря, осуществлялся переток из России.

Источник: ТАСС