ВТБ пока сохранит долю в En+, дивиденды от неё пойдут на снижение долга Олега Дерипаски

Второй по величине госбанк России ВТБ, который получил 22% акций En+ Group в рамках сделки по выходу группы из-под санкций США, не планирует продавать долю в ближайшее время; дивиденды компании пойдут на погашение и обслуживание долга Олега Дерипаски, рассказал 14 февраля первый заместитель главы банка Юрий Соловьёв.

«Мы считаем, что рынок пока не по достоинству оценил (компанию)... этот большой геополитический испуг остался пока внутри. То есть фундаментальная оценка компании не нашла своего отражения в рыночных котировках. Отсюда вы можете сделать вывод, пока в ближайшее время мы продавать свою долю не будем, пока рыночная стоимость не догонит фундаментальную», – пояснил он в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Глава банка Андрей Костин сказал, что ВТБ может рассматривать и увеличение доли, и продажу, это будет «рыночным решением».

По словам г-на Соловьёва, дивиденды En+ будут автоматически направлять на уменьшение долга г-на Дерипаски и выплату процентов по нему.

Ранее два источника сообщили, что ВТБ уже рассматривает вопрос постепенной продажи доли En+, переданной ему Олегом Дерипаской ради вывода компании из-под санкции. Средства от реализации банк может направить на погашение долга бизнесмена вместе с дивидендами, которые будет платить En+, говорил один из них.

Председатель совета директоров En+ Грег Баркер говорил «Интерфаксу», что ВТБ не нужно одобрение Минфина США для продажи доли в En+.

Для выхода компании из-под американских санкций г-н Дерипаска отказался от контроля над En+, владеющей крупнейшим пакетом алюминиевого гиганта «Русал» и энергоактивами, передав часть акций ВТБ, фонду «Вольное дело» и за счёт обмена с трейдером Glencore.

После снятия санкций с En+ и «Русала» Олег Дерипаска контролирует 44,95% акций группы, но может голосовать пакетом в 35%. ВТБ увеличил свою долю до 21,7% в группе, но его права голоса ограничены 7,35%.

ВТБ, акционеры, имеющие профессиональные или семейные связи с г-ном Дерипаской, и благотворительный фонд передали свои голосующие права независимым управляющим, которые будут голосовать 37,67% акций.

Источник: Reuters