МИД: «Компании РФ готовы подключиться к CASA-1000 при желании участников проекта»

Российские компании будут готовы подключиться к реализации проекта CASA-1000, если в этом будет заинтересованность стран-участниц проекта, заявил 4 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Я знаю, что на раннем этапе этого проекта, и проекта (газопровода – ред.) TAPI, который тоже энергетически достаточно интересен, наши компании выражали готовность подключиться, если в том будет заинтересованность соответствующих стран. Насколько мне известно, дальше этого дело не пошло», – сказал Сергей Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Киргизии Чингизом Айдарбековым.

Как отметил г-н Лавров, всегда, когда идёт речь о крупных и интересных бизнес-проектах, российские компании будут готовы посмотреть, какие условия им предлагаются для возможного сотрудничества.

Проект CASA-1000 (Central Asia – South Asia) предусматривает генерацию электроэнергии в Киргизии и Таджикистане и её дальнейшую транспортировку в Афганистан и Пакистан. На первом этапе реализации проекта планируется построить ЛЭП 500 кВ Датка-Худжанд, которая соединит энергосистемы Киргизии и Таджикистана. Также планируется возвести высоковольтную ЛЭП из Таджикистана через Афганистан к пакистанскому Пешавару. Необходимые соглашения по проекту, в частности, документы по поставкам электроэнергии и тарифам, уже подписаны четырьмя странами. Общая стоимость проекта составляет $1 млрд, доля Киргизии составляет $233 млн.

Говоря о других перспективных энергетических проектов, Сергей Лавров упомянул приостановленный проект строительства Верхне-Нарынской ГЭС.

«Есть проект Верхне-Нарынского каскада, к которому сейчас в новых условиях заинтересовано вернуться руководство Киргизской Республики. Соответствующее обращение в новых условиях, ещё раз отмечу, налаживать энергетическое взаимодействия, включая гидроэнергетику, что очень перспективно для вашей стороны, это обращение рассматривается, и мы сегодня договорились, как наши соответствующие ведомства будут действовать на этом направлении. Главное – найти общеприемлемые подходы к соответствующим проектам. Я думаю, нацеленность на это есть, а если она есть, то шансы договориться достаточно высоки», – заявил г-н Лавров.

Источник: ПРАЙМ