En+ актуализировала список независимых лиц, получающих право голосовать частью её акций

Энергометаллургическая En+ Group раскрыла актуальный список независимых доверенных лиц, которые в рамках договорённостей по выводу компании из-под американских санкций будут голосовать частью её акций.

Минфин США снял 27 января санкции с контролировавшихся Олегом Дерипаской компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго», оставив в силе все санкции в отношении самого бизнесмена. Санкции были сняты после сокращения доли г-на Дерипаски в En+ с около 70% до ниже 44,95%, в том числе за счёт передачи им части акций благотворительному фонду и вступления банка ВТБ во владение частью акций, заложенных по обязательствам компаний бизнесмена.

Согласно сообщению En+, этими пакетами благотворительного фонда и ВТБ будут голосовать независимые американские доверенные лица. Кроме того, сам Олег Дерипаска будет голосовать не более чем 35% акций En+. Как сообщал Минфин США, бизнесмен передаст право голоса по принадлежащим ему акциям сверх этих 35% трасту, который будет обязан поддерживать позицию большинства акционеров, независимых от Олега Дерипаски. Также независимой стороне будут переданы права голоса по бумагам акционеров En+, имеющих профессиональные или семейные связи с бизнесменом.

«Дополнительно к объявлению, сделанному 18 января, En+ Group подтверждает, что ... Ди Джей Бейкер, Дэвид Крейн, Артур Додж и Ogier Global Nominee (Jersey) Limited будут независимыми доверенными лицами, которые будут голосовать определёнными акциями компании», – сообщила En+ 28 января. В сообщении от 18 января компания называла этих же людей, теперь к ним добавилась компания Ogier Global Nominee (Jersey) Limited.

США в апреле 2018 года внесли в «чёрный список» (SDN-лист) г-на Дерипаску и контролируемые им компании, в том числе публичные – En+, «Группу ГАЗ» и «Русал». Активы фигурантов списка в США блокируются, а бизнес с ними запрещается. Вместе с тем срок вступления в силу санкций против названных компаний неоднократно продлялся на фоне переговоров с Олегом Дерипаской об отказе от контроля в них. Выведенные сейчас из-под санкций «Русал» и «Евросибэнерго» бизнесмен контролировал через En+.

Источник: ПРАЙМ