Шохин ожидает сохранения американских санкций в отношении «Русала»

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин ожидает сохранения американских санкций в отношении «Русала». Об этом он заявил в кулуарах «Гайдаровского форума».

«Они (санкции – ред.) будут, демократы уже расселись по своим местам, сейчас начнут (голосование по санкциям – ред.). В первую очередь против «Русала». (Министр финансов США Стивен – ред.) Мнучин вроде бы не убедил демократов в Конгрессе, что надо выводить «Русал» из-под санкций», – сказал г-н Шохин.

В апреле 2018 года США внесли в санкционный список Олега Дерипаску и аффилированные с ним «Русал», En+, «Евросибэнерго» и другие. Попадание в список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями. В декабре Минфин США объявил о решении отменить санкции в отношении En+, «Русала» и «Евросибэнерго», поскольку г-н Дерипаска, по требованию американского Минфина, сократит свою долю в них. Сам бизнесмен при этом останется в списке, а активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированными.

В январе этого года лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер призвал республиканцев отказаться от поддержки решения администрации США об отмене ограничений в отношении активов российского миллиардера.

Источник: ТАСС