Украинская энергокомпания «Центрэнерго» вошла в список для ответных спецмер РФ

Правительство РФ распространило специальные ответные меры на украинскую электроэнергетическую компанию «Центрэнерго», следует из опубликованного на сайте правительства постановления.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев в микроблоге в Twitter сообщил о расширении списка физических и юридических лиц Украины, в отношении которых будут применяться специальные ограничительные меры. Отмечалось, что это сделано для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России. Спецмеры предусматривают, в том числе, блокировку безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества физических и юридических лиц в РФ, а также запрет на вывод капитала из РФ.

«Центрэнерго» – одна из крупнейших электроэнергетических компаний Украины. Компания подконтрольна государству. В состав «Центрэнерго» входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область). Их суммарная проектная мощность составляет 7 660 МВт, это около 14% от общей установленной мощности электростанций Украины.

В октябре 2018 года Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс по продаже пакета акций «Центрэнерго». Кабмин Украины в начале октября утвердил условия продажи 78,3% акций компании с начальной ценой около $212 млн.

Источник: ПРАЙМ