В Сухуми после 25-летнего простоя восстановили ГЭС мощностью 19,6 МВт

Сухумская гидроэлектростанция (СухумГЭС), не работавшая 25 лет, введена в эксплуатацию 20 декабря. В церемонии запуска участвовали президент Абхазии Рауль Хаджимба и премьер-министр Валерий Бганба.

Построенная в 1938 году станция сильно пострадала в ходе боевых действий в 1992−93 годов. Малая часть оборудования, которая осталась, пришла в негодность. Станция восстановлена на средства российского инвестора Владимира Апухтина, который по также является генеральным директором СухумГЭС. Это государственный объект, взятый в аренду на 25 лет.

Как сообщил технический директор ГЭС Резо Зантария, общая мощность станции, на которой расположены три агрегата – 19,6 МВт. «Работа станции позволяет в пиковые часы поддерживать реактивную мощность в Сухуме и Сухумском районе. Именно такую функцию в советские времена выполняла эта станция», – пояснил Резо Зантария.

Техдиректор СухумГЭС сказал, что восстановлением станции занимались с 2012 года, далее предстоит работа на линиях электропередачи, где необходимо менять связывающие опоры, установленные ещё в 1932 году.

Как сообщил журналистам Владимир Апухтин, на реализацию проекта восстановления СухумГЭС уже потрачено около $12 млн. «Меня пригласил Сергей Багапш (президент Абхазии 2005−2011 годах), предложил несколько проектов, и я согласился участвовать в восстановлении этой электростанции, несмотря на заключение комиссии о том, что это экономически нецелесообразно», – сказал он.

Президент Абхазии напомнил журналистам, что СухумГЭС была в ужасающем состоянии. «Сегодня это — станция с современнейшим оборудованием, и надеюсь, что ввод в эксплуатацию этой ГЭС послужит импульсом для восстановления и других малых электростанций в республике. Огромное спасибо всем, кто занимался восстановлением, пора переходить от конфликтов к созиданию», — сказал Хаджимба.

Рауль Хаджимба в ходе церенмония запуска станции заявил, что есть ряд направлений, куда можно использовать электроэнергию, вырабатываемую СухумГЭС. Он отметил, что несмотря на то, что в целом Абхазия использует электроэнергию, вырабатываемую на крупнейшей в Закавказье Ингурской ГЭС, расположенной на границе с Грузией, необходимо восстанавливать и малые гидроэлектростанции. «Мы вчера и позавчера проговаривали возможность реанимации четырёх перепадных станций, и если будут люди (инвесторы – ред.), готовые включиться в эту работу, то мы готовы рассмотреть такие проекты, поскольку у государства нет таких возможностей», – сказал г-н Хаджимба.

В зимний период, когда из-за возрастающего потребления электроэнергии в плотине ИнгурГЭС падает уровень воды, в республике ощущается нехватка электроэнергии, в связи с чем приходится осуществлять переток из России.

СухумГЭС расположена в селе Гума Сухумского района в полутора часах езды от Сухума на реке Восточная Гумиста.

Источник: ТАСС