Bloomberg: «Полина Дерипаска и Валентин Юмашев планируют продать акции En+»

Бывшая жена Олега Дерипаски Полина Дерипаска и её отец Валентин Юмашев планируют продать свою долю в En+ Group.

«Права бывшей жены и бывшего тестя г-на Дерипаски на голосовании будут принадлежать независимой третьей стороне, но они планируют продать свои доли», – сообщает агентство. По данным Bloomberg, им принадлежит 7,5% En+.

Как сообщалось, до проведения En+ IPO осенью 2017 года членам семьи г-на Дерипаски принадлежало 13% акций компании, причем 6,9% владела его бывшая жена Полина, которая получила свою долю незадолго до публичного размещения бумаг.

Накануне стало известно, что Минфин США уведомил Конгресс о намерении в течение 30 дней снять санкции с трех компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски — En+, «Русал» и «Евросибэнерго». Это может произойти, при выполнении основным бенефициаром ряда условий, в том числе при снижении контроля в En+ до 44,95%, изменении состава совета директоров компаний путём включения в него большинства независимых директоров, а также структуры управления компаний.

Санкции против Олега Дерипаски и его компаний были введены весной 2018 года. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями. Изначально Минфин США отвёл срок до 7 мая на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, а до 5 июня – разорвали с ними контракты. Затем эти сроки OFAC неоднократно продлял.