Россия и Судан подготовят предТЭО проекта плавучей АЭС в Судане

Россия и Судан подготовят предварительное технико-экономическое обоснование проекта плавучей АЭС в Судане, говорится в протоколе заседания российско-суданской межправительственной комиссии.

«Стороны приветствовали подписание плана действий… предусматривающего подготовку предварительного технико-экономического обоснования проекта плавучей атомной электростанции в Республике Судан, подписанного в ходе российско-суданского семинара 20 ноября 2018 года в городе Хартум», – говорится в протоколе.

В России сейчас выполняется проект по созданию плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) на базе плавучего атомного энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов». Это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. ПЭБ представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. Энергоблок «Академик Ломоносов» предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель – обеспечить энергией удалённые промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс. человек.

Нынешней осенью на базе ФГУП «Атомфлот» в Мурманске успешно прошли пуски обоих ядерных реакторов ПЭБ «Академик Ломоносов», сейчас идут комплексные испытания энергоблока. Планируется, что осенью 2019 года плавучий энергоблок будет отбуксирован в порт города Певека (Чукотский автономный округ), где в составе ПАТЭС заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.

Плавучие атомные энергоблоки рассматриваются «Росатомом» в качестве потенциального экспортного продукта. Ранее сообщалось, кто к проекту российского плавучего атомного энергоблока проявляют интерес ряд стран, в том числе Судан.

Источник: РИА «Новости»