«Узбекэнерго»: «Интер РАО» рассматривает участие в модернизации ТЭС в Узбекистане»

Делегация «Интер РАО» обсудила в Ташкенте с руководством «Узбекэнерго» участие в модернизации и управлении тепловыми электростанциями в Узбекистане, сообщила 12 декабря пресс-служба «Узбекэнерго».

Руководство узбекской компании провело встречу с начальником департамента министерства энергетики РФ Алексеем Кирьяковым и представителем компании «Интер РАО» Сергеем Переведенцевым.

«Во время встречи были обсуждены вопросы развития сотрудничества, модернизации тепловых электростанций, совместного строительства новых мощностей по производству электроэнергии», – говорится в сообщении. В частности, проанализированы вопросы модернизации и реконструкции 18 энергоблоков четырёх газовых ТЭС, а также сотрудничества для перехода доверительного и инновационного управления на Ангренской ТЭС и Ново-Ангренской ТЭС в Ташкентской области, использующих уголь.

По информации «Узбекэнерго», г-н Кирьяков заявил о готовности использовать все возможности для сотрудничества.

Сейчас в энергосистеме Узбекистана действуют 48 электростанций общей мощностью более 12,4 ГВт, в том числе общая мощность 10 тепловых электростанций АО «Узбекэнерго» – 10,6 ГВт. Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается ГЭС, входящими в структуру АО «Узбекгидроэнерго», и автономными ТЭС промышленных предприятий.

Источник: РИА «Новости»