Посол Ирака в РФ: «ГЭХ планирует выйти на энергорынок Ирака»

Посол Ирака в России Хайдар Мансур Хади сообщил, что обсудил с представителями «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) возможность выхода компании на рынок электроэнергии Ирака.

«Встретился с делегацией «Газпром энергохолдинга», которая рассказала подробно о деятельности компании и желании выйти на рынок электроэнергии Ирака. Я заявил о полной поддержки компании со стороны посольства, так как это очень важно для Ирака», – написал посол в своем микроблоге в Twitter.

«Представитель «Газпром энергохолдинга» был приглашён на ознакомительную встречу представителями делегации «Газпром нефти» в целях обсуждения возможностей поддержки «Газпром энергохолдингом» проектов «Газпром нефти» в Ираке», – пояснили в ГЭХ.

ООО «Газпром энергохолдинг» (100%−ная «дочка» «Газпрома») – владелец контрольных пакетов акций компаний «Мосэнерго», ТГК-1 и ОГК-2, МОЭК, включающих в себя более 80 электростанций установленной мощностью около 39 ГВт (порядка 17% установленной мощности всей российской электроэнергетики). «Газпром нефть» участвует в реализации трёх проектов в Ираке, в том числе разработке месторождения Бадра.

Источник: ПРАЙМ