Акционеры En+ обсудят перерегистрацию в российский офшор на собрании 20 декабря

Акционеры En+ обсудят перерегистрацию в российский специальный административный район (САР) на своём собрании 20 декабря, следует из материалов компании.

«Зарегистрированный офис компании будет расположен на острове Октябрьском в Калининградской области в России», – говорится в материалах компании к собранию акционеров.

Одновременно с этим акционеры проголосуют по вопросу регистрации компании в Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ. Отмечается также, что компания примет новые учредительные документы и устав. Собрание пройдет в Париже, добавила компания. После перерегистрации в САР компания будет носить полное название на русском языке «Международная компания публичное акционерное общество «ЭН+ ГРУП» (сокращенное название – МКПАО «ЭН+ ГРУП»), на английском – EN+ GROUP International public joint-stock company (EN+ GROUP IPJSC).

Контролируемые россиянами иностранные компании могут перерегистрироваться в специальных административных районах на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде, соответствующий пакет законов вступил в силу в августе. Сменив таким образом иностранную юрисдикцию на юрисдикцию РФ, компания получает статус международной и возможность без ограничений совершать валютные операции и расчёты. Также предусмотрены налоговые льготы, в частности, снижение налога на прибыль от доходов, полученных в виде дивидендов и при продаже акций.

Кроме того, En+ сообщила, что в рамках реализации «плана Баркера» по снятию санкций с холдинга может расширить полномочия главы совета директоров и дать ему право назначать семь членов из 12.

«Лорд Баркер как независимый председатель правления в рамках осуществления «плана Баркера» имеет право выбирать и назначать до семи членов, которые должны быть назначены в совет… в качестве неисполнительных директоров. Любые действия, ранее приняты лордом Баркером в этой связи, ратифицированы и одобрены членами», – говорится в материалах En+ к собранию акционеров.

Также предлагается установить наличие кворума совета директоров при наличии 8 участников из 12. Ранее кворум считался исполненным при 50% голосов участников.

В июне компания сообщала о назначении семи директоров в качестве промежуточного шага, чтобы гарантировать эффективную работу до полной реализации «плана Баркера». Тогда компания назначила на позиции директоров Тимура Валиева, Александра Кровушкина, Михаила Лихотникова, Константина Молодкина, Александра Шистко, Юрия Дворянского и Дениса Холодилова. В июле 2018 года акционеры En+ Group избрали «промежуточный» состав совета директоров из девяти человек, куда вошли и эти семь человек. В качестве независимых директоров также избрали Грега Баркера и Филиппа Майлфея.

Так называемый «план Баркера» предполагает снижение доли владения Олега Дерипаски в En+ ниже 50% и прекращение его влияния на совет директоров, большинство в котором будет принадлежать независимым директорам.

Источник: ПРАЙМ