Uniper: «Отказ Франции от угольной энергетики ставит под угрозу работу компании в стране»

Отказ от производства электроэнергии из угля во Франции к концу 2021 года ставит под угрозу деятельность Uniper в стране, говорится в релизе компании.

Президент Франции Эммануэль Макрон 27 ноября подтвердил, что в рамках программы развития энергетического сектора страна планирует полностью отказаться от угольных электростанций к 2022 году и увеличить производство энергии из возобновляемых источников.

«Преждевременное закрытие всех оставшихся угольных электростанций во Франции не позднее конца 2021 года … ставит под угрозу существующие обязательства по поставкам, производственные процессы и несколько сотен рабочих мест только в одной Uniper», – говорится в релизе компании.

Uniper запросила правительство Франции в срочном порядке официально сообщить график поэтапного отказа от использования угля в энергетическом секторе страны и представить конкретные предложения по поддержке затронутых этими мерами компаний.

«Закрытие наших угольных установок в Лотарингии и Провансе задолго до окончания срока их эксплуатации сразу ликвидирует половину наших операций во Франции. Мы не сможем компенсировать эти потери при помощи нашей деятельности в сегменте ВИЭ, природного газа и продажах», – приводятся в сообщении слова члена правления и главного операционного директора Uniper Экхардта Рюммлера (Eckhardt Rümmler).

Компания Uniper образована 1 января 2016 года в рамках реорганизации компании E.On, в результате которой бизнес по традиционной энергетике был выделен в отдельную фирму. Uniper принадлежит российская «дочка» – «Юнипро», в состав которой входят Яйвинская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская ГРЭС, филиал «Э.Он Инжиниринг» и московское представительство «Юнипро».

Источник: ПРАЙМ