Каждый сотрудник основной теплоснабжающей компании Эстонии получит по 50 тыс. евро

Эстонский бизнесмен Кристьяну Раху, после продажи 85% крупнейшей в стране теплоснабжающей компании Utilitas, подарит каждому её сотруднику по 50 тысяч евро, об этом он сообщил изданию Postimees. Предприниматель уверен, что на его месте решение «поделиться с людьми» принял бы каждый.

По данным газеты, австралийская инвестиционная компании First State купила принадлежавшую г-ну Раху 85%-ную долю в энергетической фирме Utilitas за 320 млн евро. В Utilitas работают 263 человека, каждый из них получит от Раху по 50 тыс. евро. После выплаты налогов сотрудники получат на руки по 30 тыс. евро. Всего на выплату премий Utilitas потребуется 13 млн евро.

«Мы с командой выделим каждому сотруднику – будь то обычный рабочий или член правления – поровну по 50 тыс. евро в благодарность за проделанную работу независимо от стажа. На бонус могут рассчитывать и ранее уволенные, а также те, кто остался без работы из-за болезни или травмы», – сказал Кристьян Раху.

Бывший контролирующий акционер компании заявил, что не относится к этим 13 млн евро как расходам. По его словам, это логичное решение, которое принял бы каждый владелец. «Почему бы не поделиться с людьми», – сказал он.

Utilitas – крупнейшая в Эстонии отопительная компания, управляющая 521 км теплофикационных трасс. У компании имеются клиенты в восьми городах республики: Таллине, Маарду, Кейла, Рапла, Хаапсалу, Кярдла, Йыгева и Валга. Консолидированная выручка Utilitas составила в 2017 году 117 млн евро, а объём активов – 301 млн евро.

Источник: РИА «Новости»