Луганская ТЭС перешла на газ из-за отсутствия поставок угля из России

Луганская ТЭС, расположенная в подконтрольном Киеву населённом пункте Счастье у линии соприкосновения в Донбассе, перешла на газ из-за отсутствия поставок угля из России, сообщил 6 ноября заместитель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

Луганская ТЭС – единственный производитель электроэнергии на подконтрольной Киеву части Луганской области. С апреля 2017 года поставки угля на ТЭС осуществлялись из актива ДТЭК в России – шахтоуправления «Обуховская» в Ростовской области. По данным украинских властей, с октября 2018 года РЖД якобы не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на его поставку.

«Сегодня Луганская ТЭС вынужденно перешла с угля на газ. ТЭС переведена на переработку газа из-за невозможности поставок угля железнодорожным транспортом с территории России. Поэтому поводу есть соответствующее решение правительства и «Нафтогаза», – написал г-н Клименко в Facebook.

По словам чиновника, власти будут добиваться выдачи квот на поставку угля, как это было ранее, с территории РФ. По его данным, станция может работать как на угле, так и на газу, однако уголь стоит дешевле.

«Это, разумеется, стоимость энергоносителей. Население области это не коснётся, тарифы останутся неизменными. Работаем над тем, чтобы удержать ситуацию», – пишет чиновник.

В конце октября собственник Луганской ТЭК компания ДТЭК предупреждала, что на станции осталось 7 тыс. тонн угля, и этих запасов хватит на четыре дня работы станции.

Источник: РИА «Новости»