Fitch понизило рейтинг General Electric на 2 ступени, с «A» до «BBB+»

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) американского диверсифицированного технологического концерна General Electric (GE) сразу на две ступени, до «BBB+» с «A», со стабильным прогнозом, говорится в релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ был понижен до «F2» с «F1». Рейтинги также были выведены из списка на пересмотр с возможным понижением, куда их поместили 1 октября.

«Понижение рейтингов GE отражает ухудшение подразделения GE Power, которое может демонстрировать слабые результаты на протяжении продолжительного периода времени, пока реструктуризация не будет полностью завершена», – объясняет агентство свое решение.

Компания 30 октября отчиталась о значительном убытке за третий квартал – в $22,8 млрд против прибыли годом ранее. За те же три месяца выручка Power опустилась на 33%, и GE отметила в релизе, что намерена реорганизовать этот бизнес. Так, будет создано два подразделения: в первый войдет объединенный газовый бизнес, а во второй – остальные активы GE Power.

Стабильный прогноз отражает предполагаемое отчуждение активов, что частично относится к Baker Hughes GE (BHGE) и подразделению GE Healthcare, что может потенциально генерировать значительные поступления, которые могут быть использованы для снижения долга и укрепления финансовых показателей.

Источник: РИА «Новости»