АЭС Бушер выведут из-под санкций США против Ирана

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США выводят из-под иранских санкций проект АЭС «Бушер».

5 ноября вступили в силу санкции США против Ирана. Санкции охватят в первую очередь экспорт нефти. Вашингтон ранее заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал её покупателей отказаться от закупок. Одновременно Минфин заявил, что США вносят в санкционный список более 700 лиц, организаций, самолетов и кораблей Ирана.

«Это довольно сложная область. Есть три (проекта). Бушер – один из трёх», – сказал Майк Помпео журналистам. Он отметил, что это исключение временное.

Г-н Помпео добавил, что США скоро опубликуют список всех трёх проектов в области мирной энергетики, которым Вашингтон предоставит временное исключение из санкций.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого «шестёркой» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году, и сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе и вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

В ноябре 2014 года Россия и Иран подписали контракт на строительство двух новых блоков АЭС «Бушер» (проект АЭС «Бушер-2»). На блоках №2 и №3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000.

Источник: РИА «Новости»