Совет директоров En+ утвердил Владимир Кирюхина на пост гендиректора

Совет директоров En+ Group утвердил Владимира Кирюхина в должности генерального директора компании, следует из сообщения En+.

«Совет директоров сообщает, что 1 ноября 2018 года пересмотрел управленческую структуру группы в свете возможного осуществления «плана Баркера» и недавних обновлений правовой базы металлургической, горнодобывающей и энергетической отраслей РФ. Соответственно, совет директоров утвердил Владимира Кирюхина в качестве главного исполнительного директора (CEO) группы, а Вячеслава Соломина – в качестве главного операционного директора группы», – говорится в заявлении компании.

Назначения вступили в силу с 1 ноября 2018 года. Ранее пост гендиректора En+ занимал Вячеслав Соломин. Владимир Кирюхин будет контролировать выполнение долгосрочной стратегии компании, развитие бизнеса всей группы и сотрудничество с ключевыми внешними заинтересованными сторонами, включая регулирующие органы.

En+ отметила, что изменения в составе исполнительного руководства поспособствуют успешному выполнению нормативных обязательств, установленных, среди прочего, в рамках реализации государственной программы «Экология», затрагивающей металлургическую, горнодобывающую и энергетическую отрасли.

В отдельном сообщении компании также говорится, что совет директоров En+ согласовал меры по обеспечению реализации «плана Баркера» по снятию санкций США с холдинга. Так называемый «план Баркера» предполагает снижение доли бизнесмена Олега Дерипаски в En+ ниже 50% и прекращение его влияния на совет директоров, большинство в котором будет принадлежать независимым директорам.

Источник: РИА «Новости»