«РусГидро» и «Узбекгидроэнерго» подготовят ТЭО двух ГЭС общей мощностью 440 МВт

«РусГидро» и «Узбекгидроэнерго» договорились расширить сотрудничество в области гидроэнергетики, сообщает пресс-служба российского энергохолдинга.

В рамках проходящего в эти дни в Ташкенте Первого Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, компании подписали соглашение о сотрудничестве в области развития гидроэнергетики Узбекистана. Документ подписали заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» по научно-проектной деятельности Кирилл Фролов и председатель правления АО «Узбекгидроэнерго» Абдугани Сангинов.

Как сообщается, ключевым пункт соглашения является создание на базе АО «Институт Гидропроект» и АО «Гидропроект» (подконтрольные организации «РусГидро» и «Узбекгидроэнерго» соответственно) совместной рабочей группы, которая в первом квартале 2019 года начнёт разработку технико-экономического обоснования проектов строительства Муллалакской ГЭС мощностью 240 МВт и Верхнепсемской ГЭС мощностью 200 МВт на реке Пскем в Узбекистане, включая выполнение проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ.

Также «РусГидро» и «Узбекгидроэнерго» будут развивать сотрудничество в области строительства, эксплуатации и технологического развития других объектов гидроэнергетики на территории Узбекистана. В ноябре прошлого года «РусГидро» и «Узбекгидроэнерго» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере гидроэнергетики. В рамках меморандума институт «Ленгидропроект» (дочернее общество «РусГидро») участвует в проектировании Пскемской ГЭС мощностью 404 МВт в Узбекистане.

Источник: ПРАЙМ