Минэнерго Сербии: «ГЭХ заинтересован в новых проектах в стране»

Делегация «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) в ходе визита в Белград заинтересовалась новыми проектами в Сербии в рамках продвижения на рынки Европы и Азии, сообщило министерство горного дела и энергетики республики.

Представители российской компании во главе с гендиректором Денисом Фёдоровым провели встречу с министром энергетики Сербии Александром Античем. В беседе было отмечено, что ГЭХ, наряду с традиционными источниками энергии, такими как газ и уголь, планирует расширить инвестиции и на возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

«Мы готовы к дальнейшим проектам в области ВИЭ, а наше продвижение на европейский рынок мы бы хотели начать именно из Сербии, имея положительный опыт «Газпром нефти», компании, которая владеет контрольным пакетом акции в «Нефтяной индустрии Сербии» (НИС, NIS), а также, учитывая наш совместный энергетический проект ТЭС в Панчево», – цитирует сербское министерство энергетики г-на Фёдорова.

Отмечается, что стороны положительно оценили проект ТЭС, совместно реализуемый в настоящее время в городе-спутнике Белграда Панчево ГЭХ и НИС. Плановая годовая выработка теплоэлектростанции составляет 1400 ГВт/ч электроэнергии, что по данным министерства, достаточно для снабжения 23 тыс. домовладений. Г-н Антич указал, что сербская сторона хочет расширить имеющееся сотрудничество с российскими компаниями в топливно-энергетическом секторе и «на другие сферы производства энергии» при полной поддержке правительства Сербии.

Источник: РИА «Новости»