Медведев: «Россия и Узбекистан 7 сентября подпишут соглашение о строительстве АЭС»

Россия и Узбекистан по итогам заседания межправкомиссии 7 сентября подпишут соглашение о возведении в республике АЭС по российскому проекту, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Наиболее значимый совместный проект – это строительство на территории Узбекистана атомной электростанции. Как известно, Россия является мировым лидером в области мирного атома, обладает всеми современными технологиями. Мы рады, что сотрудничество в этой особой наукоёмкой отрасли переходит в практическую плоскость. Сегодня будет подписано соглашение о сооружении в Узбекистане АЭС по российскому дизайну», – заявил г-н Медведев на заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

В свою очередь глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов поблагодарил российскую сторону за помощь в реализации данного проекта. Он сообщил, что в республиканских вузах уже началось обучение специалистов для работы на АЭС.

7 сентября кабинет министров РФ своим распоряжением одобрил проект соглашения с правительством Узбекистана о сотрудничестве в строительстве АЭС, сообщается на сайте российского правительства. Проектом соглашения, подготовленным госкорпорацией «Росатом», предусматривается сотрудничество по проектированию, строительству на территории Узбекистана, вводу и эксплуатации АЭС в составе двух энергоблоков на основе водо-водяного энергетического реактора по российскому проекту установленной мощностью каждого энергоблока до 1,2 ГВт.

В начале июля пресс-служба президента Узбекистана сообщила, что с госкорпорацией «Росатом» достигнуто соглашение о строительстве АЭС в республике (два энергоблока мощностью 1,2 ГВт каждый). Позднее президент страны Шавкат Мирзиеев подписал указ о создании агентства развития атомной энергетики республики – «Узатом», которое будет осуществлять госполитику в данной сфере.

В декабре 2017 года «Росатом» и правительство Узбекистана подписали в Ташкенте соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ создаёт правовую основу для двустороннего взаимодействия между двумя странами в области мирного использования атомной энергии. Тогда же «Росатом» предложил узбекской стороне построить в республике современную двухблочную АЭС в составе блоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200. В конце мая 2018 года Узбекистан предложил России построить АЭС в Навоийской области.

Источник: РИА «Новости»