Акционеры En+ избрали «промежуточный» совет директоров из девяти человек

Акционеры En+ Group, которая ожидает решение Минфина США о временном исключении из санкционного списка для реализации заключительного этапа плана выхода из-под санкций, избрали «промежуточный» состав совета директоров, сообщает компания.

Окончательно состав совета директоров En+ определится после того, как Управление по контролю за иностранными активами Казначейства США (OFAC) согласует кандидатуры независимых членов совета, говорилось 25 июля в сообщении представляющей интересы En+ компании Mercury, опубликованном на сайте Минюста США.

В июне компания сообщала о назначении семи директоров в качестве промежуточного шага, для того чтобы гарантировать эффективное функционирование существующей корпоративной структуры до момента полной реализации «плана Баркера». Тогда компания назначила Тимура Валиева, Александра Кровушкина, Михаила Лихотникова, Константина Молодкина, Александра Шистко, Юрия Дворянского и Дениса Холодилова на позиции директоров компании. Сейчас они вошли в «промежуточный» состав совета директоров.

Совет директоров компании состоит из девяти человек. В качестве независимых директоров акционеры избрали в совет Грега Баркера и Филиппа Майлфея.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый «чёрный список» (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и их компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент», «Евросибэнерго» и «Русал». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

Так называемый «план Баркера» предполагает снижение доли владения Дерипаски в En+ ниже 50% и прекращение его влияния на совет директоров, большинство в котором будет принадлежать независимым директорам. В конце апреля En+ сообщила, что Олег Дерипаска собирается реализовать все эти пункты. В мае сам бизнесмен покинул советы директоров En+, а также «Русала».

Источник: РИА «Новости»