Молдавия возьмёт в кредит 160 млн евро для подключения к электросетям Румынии

Правительство Молдавии утвердило проекты законов о ратификации кредитных соглашений с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на сумму в 160 млн евро для взаимподключения к электрическим сетям Румынии.

«Энергетическая система Республики Молдова будет подключена к европейской. Правительство сегодня ратифицировало соглашения о займе у ЕБРР и ЕИБ суммы в размере 160 млн евро», – написал премьер Павел Филип на странице в соцсети Facebook после заседания.

Проект предусматривает строительство, оснащение и ввод в эксплуатацию ЛЭП между Молдавией и Румынией на четырёх объектах. Идея её постройки была выдвинута министерством экономики и инфраструктуры республики в рамках Энергетической стратегии страны.

«Реализация проекта позволит обеспечить повышенный уровень безопасности и лучшие цены на отечественном рынке электроэнергии, постоянный доступ к региональному рынку электроэнергии, а, в результате, более доступные цены для потребителей», – заявил на заседании министр экономики Кирилл Габурич.

Общая стоимость проекта оценивается в 270 млн евро. Помимо кредита в 160 млн евро Молдавия получит 70 млн евро со стороны Всемирного банка и грант в размере 40 млн евро от ЕС.

Источник: ПРАЙМ