E.ON завершила продажу своей доли в Uniper финской Fortum

Концерн E.ON сообщил о завершении продажи финской Fortum своей доли в германской Uniper в размере 46,65%.

«Сегодня E.ON SE успешно завершила продажу своей доли в Uniper SE в 46,65% в пользу Fortum Corporation», – говорится в релизе. Все необходимые условия для закрытия сделки были выполнены, отмечает компания.

15 июня сделку одобрила Еврокомиссия.

В октябре 2017 года энергокомпания Fortum Oy и немецкий концерн E.ON сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах принадлежащих E.ON 46,65% акций компании Uniper за 3,76 млрд евро. Fortum также выставил оферту на покупку акций Uniper всем акционерам компании. По её результатам финская компания приобретает суммарно 47,12% акций Uniper. Fortum надеялась закрыть сделку по покупке акций Uniper к середине 2018 года.

Финской Fortum принадлежит 94% акций российского «Фортума». В структуру последнего входят восемь ТЭС, общая установленная мощность компании – 4,8 ГВт. Uniper принадлежит 83,73% акций российской «Юнипро» (5 ГРЭС, 11,2 ГВт). В начале июня Fortum получила одобрение от Федеральной антимонопольной службы на покупку доли Uniper. Компаниям выдан ряд предписаний, препятствующих ограничению конкуренции на российском рынке в результате консолидации активов.

Источник: ПРАЙМ