«Базэл» Олега Дерипаски возглавил бывший замдиректора ФСБ

Генеральным директором «Базового элемента» вместо Гульжан Молдажановой назначен Валерий Печёнкин, следует из базы данных СПАРК.

Валерий Печёнкин был назначен замгендиректора «Базэа» по защите активов в 2009 году. До прихода в «Базовый элемент» в 2001 году более 30 лет он работал в органах государственной безопасности, в 1997–2000 годах занимал пост заместителя директора ФСБ и курировал департамент контрразведки. Валерий Печёнкин окончил Луганский машиностроительный институт, а также Высшие курсы КГБ при Совмине СССР в Минске.

Гульжан Молдажанова покидает пост главы «Базэла» уже второй раз. В период с 1995 по 1999 год она занимала должности бухгалтера, финансового менеджера, коммерческого директора компании «Сибирский алюминий». В 2000−2004 годы г-жа Молдажанова работала директором по продажам и маркетингу и директором по стратегии и корпоративному развитию «Русала», в 2004−2009 годах – управляющий директор по алюминиевому бизнесу; первый заместитель генерального директора; генеральный директор «Базового элемента». В 2009−2011 годы – генеральный директор Корпорации ЕСН. В 2012 году она вернулась на пост главы «Базэла».

«Базовый элемент» формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес интересов Олега Дерипаски. Структуры группы «Базэл» участвуют в управлении активами и непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе UC RUSAL, «Группа ГАЗ», «Главстрой», «Базэл Аэро» и другие.

24 мая «Русал» сообщил об уходе в отставку генерального директора Александры Бурико и семи членов совета директоров для защиты интересов компании после введённых против неё санкций США. С 28 июня совет директоров покидают Владислав Соловьёв, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Дмитрий Афанасьев, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская и Екатерина Никитина. Также стало известно о том, что этот орган в качестве неисполнительного директора с 25 мая покинул основной владелец «Русала» Олег Дерипаска.

Минфин США 6 апреля включил Дерипаску и подконтрольные ему компании, среди которых «Русал» и En+ (основной акционер «Русала»), в антироссийский санкционный список. Это обрушило котировки одного из крупнейших в мире производителей алюминия и поставило под вопрос исполнение компанией контрактов и долговых обязательств. Позднее США сообщили, что ограничения на сотрудничество с «Русалом», введённые в рамках санкций, могут быть сняты при условии отказа бизнесмена от контроля в компании.

Источник: ТАСС