Финляндия снизит пошлину на импорт электроэнергии из РФ

Финляндия снизит пошлину на импорт электроэнергии из России, чтобы увеличить и обезопасить её поставки в страну, сообщило агентство Reuters со ссылкой на государственную электросетевую компанию Финляндии Fingrid.

«Снизится уровень пошлин на электроэнергию из РФ с 1 июля. Скорректированная таможенная ставка будет снижена до коэффициента в 0,2 в непиковые часы и полностью пересмотрена для пиковых часов», – передает агентство со ссылкой на главу Fingrid Юкку Руусунена (Jukka Ruusunen).

Он отметил, что снижение пошлин сделает менее дорогостоящим импорт российской электроэнергии и позитивно скажется на гарантии поставок. Fingrid надеется увеличить импорт за счёт сокращения пошлин в условиях высокой абонентской платы на электроэнергию и платы за резервирование мощностей.

«Абонентская плата за электроэнергию в стране сейчас является динамичной, и в условиях пикового спроса, даже если цены уже высокие, абонентская плата всё равно растёт. Поэтому объём импорта электроэнергии из России был такой низкий прошлой зимой. Но более низкие тарифы сделают импорт менее дорогостоящим», – добавляет Юкку Руусунен.

Чистый импорт электроэнергии в Финляндию в 2017 году составил 20,4 ТВт/ч, что составило 24% от общего энергопотребления в стране. В том числе около 5,8 ТВт/ч было импортировано из РФ.



Источник: ПРАЙМ