Швейцарские банки заблокировали счета Вексельберга на 1 млрд франков

Швейцарские банки заблокировали личные счета совладельца «Реновы» Виктора Вексельберга на 1 млрд франков, опасаясь санкций со стороны США, сообщает Forbes со ссылкой на газету Schweiz am Wochenende.

«Юристы «Реновы» уже готовят иски против швейцарских банков и их сотрудников. По мнению экспертов, шансы получить компенсацию убытков в суде невелики», – пишет издание, ссылаясь на источник в группе «Ренова». По данным источника, средства блокировали не только публичные банки (UBS, Credit Suisse), но и частные, в том числе Julius Baer.

В сообщении Schweiz am Wochenende отмечается, что счета были открыты в соответствии со швейцарским законодательством и активы на них были номинированы во франках. Источники швейцарского издания утверждают, что помимо гражданских исков против самих банков могут быть поданы и уголовные – к ответственным за блокировку сотрудникам.

Формально санкции подразумевали, что операции с попавшими под них компаниями и лицами запрещены американским банкам, однако, швейцарские банки могли перестраховаться, опасаясь санкций в виде финансовой ответственности в свой адрес со стороны США. Как утверждает Schweiz am Wochenende, блокировка коснулась не только личных счетов Виктора Вексельберга. В течение нескольких дней ряд банков, включая UBS и Credit Suisse, отказывала российскому миллиардеру в доступе к крупным пакетам акций в швейцарских промышленных компаниях Sulzer, OC Oerlikon и Schmolz + Bickenbach.

Отмечается, что пакеты акций были заложены в качестве обеспечения по двум кредитам на сумму более 1 млрд швейцарских франков, которые г-н Вексельберг получил от группы западных банков, среди которых были JPMorgan, UBS и Credit Suisse. В апреле из-за санкций ему пришлось досрочно вернуть эти кредиты. После погашения кредитов промышленные активы были освобождены из-под залога, сообщает Forbes со ссылкой на источники в «Ренове».

США в начале апреля ввели санкции против РФ, внеся в так называемый «чёрный список» (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Виктора Вексельберга и его группу «Ренова».

Источник: ПРАЙМ