Президент En+ Максим Соков покинул компанию

Президент и исполнительный директор En+ Максим Соков с 1 июня покинул свой пост, а также ушёл из совета директоров, говорится в сообщении компании.

«Соков освободился от всех ролей и обязанностей, относящихся к группе», – сообщается в релизе.

En+ также сообщила, что в последние недели добилась значительного прогресса в осуществления плана выхода из-под санкций США, и решение Максима Сокова было принято в контексте реализации этого плана.

Так называемый «план Баркера» предполагает снижение доли владения бизнесмена Олега Дерипаски в En+ ниже 50% и прекращение его влияния на совет директоров, большинство в котором будет принадлежать независимым директорам. В конце апреля En+ сообщила, что Дерипаска собирается реализовать все эти пункты. В мае сам бизнесмен покинул советы директоров En+, а также «Русала».

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, внеся в так называемый «чёрный список» (SDN-лист) ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

Источник: РИА «Новости»